Сигналы гражданской обороны и правильные действия населения

09.09.2019

Одной из важных задач гражданской обороны является извещение жителей о чрезвычайной ситуации и обнаружение опасных факторов для жизни людей, а так же информирование о правильном поведении в той или иной ситуации.
Опасность для жизни людей и сохранности ценного оборудования, может возникнуть по разным причинам, из которых выделяются:
- Катастрофы природного характера (наводнения, землетрясение, ураган и т. д.)
- Техногенные аварии (выброс отравляющих химических реактивов на предприятии, авария на атомной станции, обрушение крупных строений и т. д.)
- Начало боевых действий.
Для информирования людей используются сигналы гражданской обороны, призванные предотвратить нежелательные последствия ЧС, благодаря вовремя выполненному оповещению.
Имеется сигналы оповещения гражданской обороны, подающихся при помощи средств массового информирования (телевидении, радио, смс-оповещение, передвижные громкоговорящие устройства), а в сельской местности, кроме того, применяется по домовой обход.
«Внимание всем»
Данный сигнал является основным. Перед его подачей начинают действовать различного рода сигнализаторы (сирены, гудки автотранспорта, также могут использоваться церковные ко-локола и т.д). После того как будут услышаны тревожные звуки, необходимо включить любое средство оповещения и прослушать экстренную информацию, в которой будет рассказано о причинах ЧС и дальнейших действиях. После прослушивания сообщения по сигналу ГО «Внимание всем», следует оповестить соседей о сложившейся опасной обстановке и следовать рекомендациям уполномоченных экстренных служб. Если нет технической возможности про-слушать сообщение комитета Гражданской обороны следует отключить газ и электроэнергию, закрыть окна и двери квартиры, взять документы, минимальный набор медикаментов и проследовать к близкорасположенному штабу ГО, посту полиции или к администрации поселения.
«Радиационная опасность»
С помощью этого сигнала осуществляется информирование о приближающемся на город радиационном облаке, возникшем из-за техногенной катастрофы на атомной станции или взрыва ядерного заряда.
После получения подобного оповещения, следует в экстренном порядке взять с собой набор продуктов и личных вещей и укрыться в специализированном убежище, подвале и т. д.
«Химическая тревога»
Сигналы оповещения ГО «Химическая тревога» информируют о возможности химического или бактериологического загрязнения местности, из-за техногенной катастрофы или начала боевых действий с применением отравляющих веществ.
Получив оповещение о химической угрозе следует в срочном порядке надеть защитные средства органов дыхания — противогаз, а в случае необходимости и защитить кожные покровы, и по возможности укрыться в убежище, и находиться в нем до разрешения его покинуть. В случае если прибыть в убежище не представляется возможным, необходимо укрыться в бли-жайшем помещении. Люди находящиеся в дали от каких либо укрытий, должны двигаться в сторону указанную сотрудниками ГО или против направления ветра.
Если стало известно о применении на территории населенного пункта бактериологического оружия, по средствам информирования будут предоставлены дополнительные сведения о порядке дальнейшего поведения. Необходимо следовать всем предписаниям штаба гражданской обороны как в период бактериологической атаки, так и после нее.
«Воздушная тревога»
Сигнал «Воздушная тревога» информирует, что возникла угроза авиационной бомбар-дировки или обстрела ракетными установками «земля -земля».
Действия по сигналам Гражданской обороны «Воздушная тревога» следующие: на предприятиях прекращается работа, согласно установленных инструкций, при этом создаются условия исключающие создание аварийной ситуации на производстве. В случае если производственный цикл прервать не представляется возможным, в цеху остаются ответственные лица для которых созданы специальные убежища. Находясь на улице или дома необходимо незамедлительно проследовать в бомбоубежище.
В любом случае следует вести себя спокойно, не поддаваясь паническим настроениям.
«Отбой воздушной тревоги»
Сигнал дает знать, что опасность миновала и можно покинуть бомбоубежище. Дальней-шие действия зависят от сложившейся обстановки. Если обстрела не было, рабочие возвращаются на свои места, а все остальные продолжают заниматься своими делами. В случае если населенный пункт был обстрелян следует оказать посильную помощь пострадавшим и пред-принять меры к скорейшему восстановлению нормальной жизнедеятельности людей.
От знания сигналов Гражданской обороны и того насколько правильно население будет действовать в опасных ситуациях, во многом зависит возможность сокращения тяжелых травм и смертельных исходов до минимальных значений.
Именно по этой причине следует изучать сигналы ГО и умело пользоваться получен-ными сведениями.


Возврат к списку