ОПАСНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

10.09.2019

С начала года на территории города Можги и Можгинского района по причине аварийного режима работы произошло 8 пожаров, а за 2018 год по той же причине на территории города Можги и Можгинского района произошло 24 пожара. Электричество давно вошло в каждый дом. Люди уже не представляют, как прожить без телевизора, электрочайника, холодильника, электроплиты и других мощных электропотребителей. Но вместе с комфортом электричество несет и большую пожарную опасность.

Зачастую прокладку электропроводки жители доверяют знакомым или пытаются обойтись собственными силами. Каждый второй считает себя специалистом в электротехнике: может сам починить любой электроприбор, проложить электропроводку, не проконсультировавшись с профессионалом и не соблюдая элементарные требования пожарной безопасности. Но правильно рассчитать сечение провода, которое сможет выдержать нагрузку всех бытовых электроприборов и выбрать автоматы защиты, способные обесточить электросеть при перегрузке, может только квалифицированный специалист. Да и монтаж электропроводки оставляет желать лучшего. После проведения рейдов по жилому сектору города Можги и Можгинского района можно сделать вывод, что в 8 домах из 10 есть нарушения обязательных требований правил пожарной безопасности.

Если внутри дома жители стараются смонтировать добротную проводку, придерживаясь всех правил, то в крытом дворе, тем более в надворных постройках, способ монтажа электропроводки поражает беспечностью горе-хозяина. Никто не обращает внимания на то, что по деревянным конструкциям допускается прокладывать только кабель в двойной изоляции. Очень часто проводка состоит из нескольких частей различного сечения и наименования по 2-3 метра, соединенных скрутками без распределительных коробок. Да и наличие розетки у некоторых домовладельцев считается необязательным, им проще зачистить проводку и соединить два провода: ну и что, что один провод медный, а другой алюминиевый, это же временно. Но у русского человека нет ничего постояннее, чем временное. Примерно через месяц соединение разных металлов окислятся, а затем недалеко и до пожара.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещается оставлять не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации. К пожару приводит даже включенная на всю ночь лампа дневного света, и такие случаи уже были.

Бытовые удлинители сечением 0.75 кв. мм выдерживают мощность всего в 3 кВт - это значит, что безопасно можно включить только электрочайник или компьютер, но ни все сразу. При профилактических рейдах в жилом секторе неоднократно выявлялись случаи, когда в такой удлинитель сразу были включены электрообогреватели, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, телевизоры и другие электроприборы.

При эксплуатации действующих электроустановок ЗАПРЕЩАЕТСЯ: использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкции организаций-изготовителей или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией могут привести к пожару. А также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями:

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- применять нестандартные (самодельные) электроприборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- размещать, складировать у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

А ведь вышеуказанные причины - это не стихийное бедствие, предупредить которое практически невозможно, это пригласительный билет дли пожара, который вы пишете своей собственной рукой.



Возврат к списку