Вернуться к обычному виду

Неосторожное обращение с огнем

12.09.2019

Несмотря на слаженную работу пожарных служб и профилактические мероприятия по предупреждению населения об опасности пожаров ежегодно в огне погибают люди. На сегодняшний день на территории г. Можги произошло 42 пожара (в аналогичный период прошлого года – 19). В Можгинском районе с начала года зарегистрировано 57 пожаров (в аналогичный период прошлого года – 20). Наиболее распространенной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, именно по этой причине произошло 38% пожаров.

Происходит это не потому, что граждане не знают насколько опасно стихийное пламя. Просто многие халатно относятся к использованию огня, думая, что пожар их в жизни не коснется. Неосторожное обращение с огнем в стране является уголовно наказуемым деянием. Запрещено, как разводить костры в лесах и охраняемых законом территориях, так и пользоваться неисправными электрическими приборами, представляющими опасность для человека. Что такое неосторожное обращение с огнем, и какие виды наказания ждут злоумышленника, расскажем далее.

Ежедневно каждый человек множество раз прибегает к помощи огня в бытовых нуждах и привычных действиях. И всякий раз эти действия сопряжены с риском, который мало кто из нас осознает в полной мере. Детей с раннего возраста учат в школе на уроках ОБЖ правилам эксплуатации огня не просто ради необходимости, а в силу того, что пожар действительно представляет огромную опасность для жизни человека, особенно ребенка. Страдают от стихийного огня не только люди. Жертвами неосторожного обращения с огнем становятся животные в лесах и полях, которые вынуждены бороться за жизнь после того, как компания людей не затушит после себя костер. Правила правильной эксплуатации огня регламентированы ФЗ № 69 «О пожарной безопасности». Неосторожное обращение с огнем при курении – это наиболее распространенная причина смертей при пожаре. Именно по этой причине за минувшие 8 месяцев на территории города Можги и Можгинского района произошло 7 пожаров, а именно, при курении в постели. Как не стать виновником пожара? Неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц – это не умышленный поджог, это халатность. Но такая халатность чревата серьезными последствиями.

Для того чтобы минимизировать риски возникновения стихийных пожаров, необходимо придерживаться следующих правил:

Не оставляйте без присмотра открытый огонь;

Не устанавливайте горящие свечи вблизи легковоспламеняющихся материалов;

Не курите в лежачем положении и в состоянии опьянения;

Следите за исправностью бытовых электрических приборов в квартире;

Не выбрасывайте пепел от сигарет сразу после тушения в урну;

Не нарушайте правила эксплуатации пиротехники;

Не оставляйте детей с огнем;

Курите лучше от зажигалки, чем от спичек;

Не разводите костры в лесах и полях;

По возможности установите в квартире противопожарную систему безопасности, автономные пожарные извещатели.

И самый главный совет – будьте бдительны. Не факт, что Ваши соседи соблюдают все правила пожарной безопасности так же, как и Вы. При обнаружении запаха дыма незамедлительно звонить в противопожарную службу по телефону «101» либо «112».

В контексте статьи 168 УК РФ неосторожное обращение с огнем рассматривается как противоправное действие, в результате которого имело место быть уничтожение или частичное повреждение имущества другого человека. То есть объектом преступления в этом случае выступает не жизнь или здоровье человека, а его собственность. Субъектом содеянного по ст. 168 УК РФ может быть лицо в возрасте 16 лет в состоянии вменяемости. Чтобы наступила ответственность по данной норме, необходимо причинение крупного ущерба в результате случайного пожара. Крупным ущербом признается законодателем сумма свыше 250 тысяч рублей. Виновнику грозит одна из следующих мер ответственности: штраф до 120 тысяч рублей; штраф в размере дохода осужденного до года; обязательные работы до 480 часов; исправительные работы до 2 лет; ограничение свободы до года; принудительные работы до года; лишение свободы до года.

Летне-осенний пожароопасный период - тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, для того чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.




Возврат к списку