ВОПРОС-ОТВЕТ

05.02.2014

В январе 2014 года в отдел ЗАГС за получением консультации по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния обратились 15 человек, 8 из которых задали вопрос: «Будет ли увеличение государственной пошлины за расторжение брака до 30.000 рублей?»

Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния закреплены в Налоговом Кодексе Российской Федерации. Последние изменения были внесены в январе 2010 года, согласно которой государственная пошлина за расторжение брака взимается в сумме 400 рублей с каждого из супругов при расторжении брака на основании решения суда, по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Если брак расторгается на основании заявления одного из супругов и приговора суда об осуждении второго на срок свыше 3 лет, или о признании безвестно отсутствующим, госпошлина уплачивается в сумме 200 рублей.

Слухи об увеличении госпошлины до 30000 рублей на сегодняшний день ничем не обоснованы. Это слишком большая сумма для граждан.