В ООО «Можгаплем» состоялось совещание по закреплению быков – производителей за маточным поголовьем крупного рогатого скота

19.11.2019 15 ноября 2019 года на территории ООО «Можгаплем» состоялось совещание по закреплению быков – производителей за маточным поголовьем крупного рогатого скота. Приняли участие главные зоотехники и зоотехники-селекционеры сельхозпредприятий района. Одним из важных требований к животноводству является эффективное развитие молочного скотоводства. Поэтому перед специалистами хозяйств района стоит задача по созданию высокопродуктивных животных с хорошим здоровьем и воспроизводством. При отборе быков – производителей особое внимание уделили таким признакам, как удой, содержание жира и белка в молоке, экстерьер, вымя и продуктивное долголетие. Специалисты ООО «Можгаплем» на основании данных о племенной ценности отобранных быков - производителей и данных генеалогии и продуктивности коров хозяйств района провели закрепление при помощи компьютерной программы «Подбор пар». Проведенная работа позволит в ближайшее время пополнить наши стада высокопродуктивными животными и получать высокие удои.