Вернуться к обычному виду

Международный день удмуртского языка в Можгинском районе

29.11.2019 27 ноября празднуется Международный день удмуртского языка. В библиотеках Можгинского района прошли различные мероприятия, приуроченные этому дню.
Так, на кануне праздника, 26 ноября Большекибьинский Дом культуры и сельская библиотека провели праздник «Дуно но мусо вордскем кылмы», где вместе с Лӧпшо Педунем участники разгадывали загадки, играли в народные игры, а так же пели песни, плясали под гармошку.
В Верхнеюринской школе в тёплой, дружеской обстановке состоялась творческая встреча, посвящённая памяти и 90-летию со дня рождения Германа Кириллова - удмуртского поэта, переводчика, собирателя фольклора. На эту встречу были приглашены удмуртские поэты, а так же сын Г. Кириллова, Владислав Кириллов.Собравшиеся с интересом слушали выступления гостей. В конце мероприятия за автографами выстроилась огромная очередь. Впечатление от этой встречи осталось самое доброе и светлое.

Так же и Горнякская сельская библиотека не осталась в стороне. Библиотекарем был организован поэтический час "Стихи родного края: читаем вместе, читаем вслух".
А Сельская библиотека деревни Н.Вишур провела акцию "На удмуртском говорю-все кроссворды я решу". И стар и млад увлеченно искали ответы на вопросы по теме природы нашего края.
Библиотекарь Тракторской библиотеки не оставила без внимания этот день и провела мероприятие, где рассказала о том, какие национальности проживают на территории нашей республики.
Пазяльская библиотека совместно с детским садом провели праздник, где к детям в гости пришел герой удмуртских сказок- Лопшо Педунь.
В Сарданской же библиотеке провели турнир по удмуртским настольным играм. Дети с удовольствием и с большим интересом приняли участие.
"Люби,цени и знай свой язык!" - так называлась флаер-акция, проведенная библиотекарем Малосюгинской сельской библиотеки.После мероприятия, участникам раздавали словари-листовки "Яратоно удмурт кыл" с удмуртскими словами с переводом на русский.



Возврат к списку