Получение документов с иностранных государств

28.12.2019

Органы ЗАГС оказывают правовую помощь гражданам в истребовании документов с территории иностранных государств-членов Содружества Независимых Государств и стран Балтии, которая осуществляется на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске (в редакции Протокола от 28.03.1997) и в соответствии с международными договорами.
Ежегодно отделом ЗАГС Администрации Можгинского района направляются запросы граждан на высылку повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, необходимые для подтверждения добрачной фамилии, родственных связей, вступления в наследство, оформления пенсионных выплат.
Так в 2019 году из Грузии, Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Украины и Узбекистана истребовано 13 повторных свидетельств и справок, что в два раза больше по сравнению с 2018 годом. Исполнено 8 запросов на высылку двух справок, трёх повторных свидетельств и трёх копий записей актов, пришедших с Молдовы, Казахстана, Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Луганской и Донецкой Народных Республик.
Средний срок исполнения запросов органами ЗАГС иностранных государств составляет от двух до восьми месяцев, поэтому, в случае необходимости запроса документов, просим граждан обращаться в отдел ЗАГС заранее.
С порядком истребования документов о регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств можно ознакомиться на сайте муниципального образования «Можгинский район» на странице отдела ЗАГС в разделе «Истребование документов».



Возврат к списку