Снятие блокады Ленинграда

28.01.2020 27 января - особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей, именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. В рамках этого события, в сельских библиотеках Можгинского района были проведены различные мероприятия. Так, например, к этому знаменательному дню библиотекарь Староберезнякской сельской библиотеки провела литературное чтение "Блокадные мальчики". Черемушкинской библиотекой для детей был проведен час мужества "Подвиг Ленинграда". Сельская библиотека деревни Нижний Вишур провела час памяти "900 героических дней" для ребят детского сада в деревне Кватчи и учащихся Вишурской школы. 24 января библиотекарь Можгинской сельской библиотекой провела час истории «Девочка из блокадного Ленинграда» для учеников 2-4 классов. В заключение мероприятия все почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания и попробовали «блокадный хлеб». Для учащихся Люгинской школы прошел урок мужества «Голос блокадного Ленинграда». Для мероприятия была подготовлена беседа с показом слайд-презентации и видеоролик, которые помогли увидеть все лишения ленинградцев. К этой исторической дате в Тракторской сельской библиотеке для учащихся 3 класса Александровской школы прошла беседа «Детям Ленинграда посвящается». Детям рассказали о тяжелых испытаниях выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о женщинах и детях, работавших наравне с мужчинами на заводах. Детей ознакомили с дневником девочки Тани Савичевой, отследили на карте маршрут «Дороги жизни». В завершении дети посмотрели документальный фильм «Блокадный Ленинград». В В. Юринской сельской библиотеке была организована встреча с учащимися 5 класса.Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом и смертью. Как школьники, действительно, сыграли важную роль, в освобождении родного города, что мальчики и девочки вставали за станки, тушили пожары, ухаживали за ранеными, строили оборонительные укрепления. Рассказ сопровождался показом презентации. Также посмотрели документальный ролик «Детям Ленинграда посвящается» и прочитали рассказ С.Алексеева «Шуба». В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.