Вернуться к обычному виду

32-й районный конкурс операторов по воспроизводству стада крупного рогатого скота среди сельскохозяйственных предприятий Можгинского района

23.03.2020 20 марта 2020 года на базе хозяйства ООО «Какси» состоялся очередной, ставший традиционным, 32-й районный конкурс операторов по воспроизводству стада крупного рогатого скота среди сельскохозяйственных предприятий Можгинского района.

Побороться за звание лучшего приехали 22 участника со всего района со стажем работы от одного года до 27 лет.

Работники Старокаксинского дома культуры встретили конкурсантов с хлебом с солью и веселыми песнями. Торжественно открыл конкурс Уваров Андрей Иванович, генеральный директор ООО «Какси». Он рассказал о текущих делах в хозяйстве, о достигнутых показателях в молочной отрасли, планах на будущее и пожелал всем участникам удачи и профессионально показать свое мастерство.

С приветственным словом к участникам обратился Первый заместитель главы Администрации района – начальник Управления по устойчивому развитию села Нуриев Марат Фаатович. Выразил слова благодарности за их не легкий труд и за большой вклад в развитие района.
На открытии конкурса к участникам обратился главный спонсор мероприятия - директор ООО «Можгаплем» Александров Александр Викторович. Он выразил благодарность организаторам и участникам конкурса за верность, уже годами сложившейся традиции, соревноваться в профессионализме. Отметил, что дальнейшее сотрудничество племпредприятия и сельхозтоваропроизводителей, поможет внести вклад в развитие племенного дела района.

На торжественном построении поднятие флага предоставили победителю предыдущего конкурса Антоновой Надежде Михайловне – оператору по воспроизводству стада крупного рогатого скота СПК-колхоз «Трактор».

С планом проведения конкурса ознакомила главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Управления по устойчивому развитию села Администрации района Ершова Елена Юрьевна.

Участникам предстояло пройти испытание в три этапа: первый – это проверка теоретических знаний; второй – показать свои навыки работы в лаборатории; третий практический – участники должны провести ректальное исследование общего состояния здоровья коровы и подготовить ее к осеменению.

Во время проведения всего мероприятия работники дома культуры веселыми конкурсами и задорными музыкальными номерами поднимали настроение и дух участникам конкурса.

Все конкурсанты успешно прошли все этапы испытаний, показали класс не только в практике, но и в теории. В результате подведения итогов места распределились следующим образом:
1-е место завоевала Лучкина Юлия Вячеславовна с ООО «Какси»
2-е место – Антонова Надежда Михайловна, СПК-колхоз «Трактор»
3-е место – Шушакова Валентина Юрьевна, ООО «ВерА»

Лучшим молодым участником конкурса стала Николаева Любовь Михайловна с СПК-колхоза «Красный Октябрь».

В номинации « Ветеран» признана Зорина Надежда Васильевна техник-осеменатор ООО «Дружба», которая посвятила этой профессии уже 27 лет из 29 трудового стажа.

Специалист этой профессии очень важен на ферме, ведь от него зависит состояние здоровья дойного стада и его потомства.
Победитель районного конкурса Лучкина Юлия Вячеславовна представит Можгинский район на Республиканском конкурсе, который состоится 28 апреля 2020 года в АО «Учхоз Июльское Ижевской ГСХА» Воткинского района Удмуртской Республики.

#Можгинскийрайон #СтарыеКакси #сельскоехозяйствоМожгинскогорайона



Возврат к списку