25.06.2020

Рапс яровой и озимой - одно из важнейших масличных растений, хозяйственное значение которого возрастает из года в год. С каждым новым сельскохозяйственным сезоном посевные площади под этой культурой увеличиваются, что также говорит о перспективности рапса.

Если в прошлые годы рапс сеяли исключительно на сенаж или силос, то в последние годы выращивание рапса направлено на получение масла из семян. Используется в кормовых целях и рапсовый жмых. Рапс так же является медоносом. Во время цветения он привлекает пчел.

В Можгинском районе под урожай текущего года посеяно 1203 гектара ярового рапса на семена.
В ООО «РОССИЯ» посевы размещены в районе д. Мальчиково, вблизи д. Пазял-Зюмья, с. Большая Уча, д. Больша Сюга и д. Николо-Сюга.
В СПК «Держава» посеян рапс в районе урочища д. Жданово.
В СПК-колхозе «Заря» - в двух километрах южнее с. Черемушки.
В ООО «Какси» посевы размещены вблизи урочища д. Русские Сибы.
СПК «Луч» - в близи д. Ерошкино и Решетниково.
ООО «Исток» - вблизи недостроенного здания ЗАО «Ижстекло».
ООО «Дружба» - вблизи с. Малая Воложикья.

Если рядом с пасекой есть поле рапса обязательно необходимо найти контакт с агрономом, потому что обработки будут в обязательном порядке. Руководство сельскохозяйственной организации должно заблаговременно оповестить о времени проведения обработки посевов.