Вернуться к обычному виду

«100 знаменитых личностей Можга ёрос» - Гараев Рашид Закариевич

03.08.2020

Почетное звание «Почетный гражданин Можгинского района» присвоено 11 октября 2016 года.

 Пенсионер, ветеран труда, Заслуженный работник культуры УАССР, 11 ноября 1946 года рождения.

 45 лет назад, 1 сентября 1971 года Пычасскую детскую музыкальную школу возглавил талантливый мужчина, замечательный педагог - Гараев Рашид Закариевич, для которого воспитание подростков стало не просто любимым делом, а смыслом его жизни. Эта дата стала началом отсчета преподавательской деятельности Детской школы искусств села Пычас.

Было  трудное время, когда практически не было ничего, кроме огромного желания и энтузиазма директора создать материально-техническую базу Учреждения и такой творческий коллектив педагогов-единомышленников, который способен увлечь, научить, помочь каждому ребенку раскрыть свой талант, реализовать свои возможности.

На протяжении всех лет работы в музыкальной школе Рашид Закариевич зарекомендовал себя как ответственный, умеющий добиваться поставленных задач, руководитель. Он охотно делился с коллегами своим преподавательским опытом. Его, как профессионального преподавателя и руководителя, знали не только в Можгинском районе, но и в Республике. До сих пор  Рашид Закариевич имеет большой авторитет среди коллег в школе и среди работников культуры Можгинского района, а также уважение среди односельчан.

За более чем сорокалетнюю профессиональную деятельность Рашид Закариевич внес весомый вклад в развитие культуры и искусства Можгинского района: под его непосредственным руководством состоялось открытие Пычасской детской музыкальной школы в 1971 году, в 1973 году – открылся филиал в поселке Горняк, в 1976 году – филиал в селе Большая Кибья, в 1983 году – в поселке Черемушки, в 1989 году школа въехала в новое, вновь отстроенное здание. Все эти годы Пычасская детская музыкальная школа, затем Детская школа искусств была одной из лучших школ в Республике. За годы работы в должности  директора, школа выпустила более 500 выпускников, многие из них продолжили обучение в профильных учебных заведениях и вернулись в Можгинский район и в свою родную школу. На сегодняшний день в Пычасской детской школе искусств  80% преподавателей являются выпускниками своей школы, более 50-ти человек работают в учреждениях культуры и образования в Можгинском районе, а в селе Пычас.                                     

Более тридцати лет, благодаря энтузиазму Рашида Закариевича, визитной карточкой Школы был хор мальчиков, который объединял до 50 ребят из поселков: Пычас, Горняк, Черемушки - неоднократный победитель фестивалей имени П.И. Чайковского в городе Воткинске и фестивалей «Поющее мужское братство».  

За свою работу Рашид Закариевич: ветеран труда, заслуженный работник культуры, имеет множество наград. Он единственный человек в Можгинском районе награжден медалью «За преобразование нечерноземья РСФСР».

 

                                                           




Возврат к списку