Вернуться к обычному виду

«100 знаменитых личностей Можга ёрос» - Демина Тамара Александровна

03.08.2020

Председатель Совета Можгинского межрайонного потребительского общества «Оптовик», депутат Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» пятого созыва

Почетное звание «Почетный гражданин Можгинского района» присвоено 05 марта 2014 года.

Демина Тамара Александровна, закончив Московский кооперативный институт в 1975 году, по распределению была направлена на Можгинскую торговую базу Удмуртпотребсоюза на должность товароведа промышленных товаров, затем работала старшим товароведом, а в 1981 году назначена заместителем директора по торговой деятельности.

С 1984 по 1986 год работала директором универмага Можгинского райопо, а в 1986 году назначена директором Можгинской торговой базы, где и работает ее бессменным руководителем по настоящее время. С 1999 года Можгинская торговая база преобразована в Можгинское потребительское общество «Оптовик» и Тамара Александровна избрана ее председателем.

За период ее руководства построен и пущен в эксплуатацию складской комплекс на 13 тысяч кв.м. под хозяйственные и продовольственные товары с подвижной кран-балкой, оснащен склад промышленных товаров механизированными промышленными вешалами, построен тарный склад. Оборудована столярная мастерская, три зла товарных образцов, заасфальтирована вся территория базы, на месте бывшей свалки заложен яблоневый сад. Демина Т.А. зарекомендовала себя принципиальным и требовательным руководителем, умеющим отстаивать интересы дела, отличным организатором. 

В 1995-1998 гг, торговая база переживала трудный период, но, благодаря профессиональной настойчивости Тамары Александровны, ее умению сплотить коллектив для решения поставленных задач, предприятие сумело перестроиться под новые экономические условия и вновь занять лидирующее место в системе Удмуртпотробсоюза.

Сегодня действует сеть магазинов по продаже товаров повседневного спроса в Можгинском районе и городе Можге. На свободных площадях открыли свой общепит, научились печь хлеб, кондитерские изделия, постоянно пополняется ассортимент выпускаемой продукции и расширяется круг покупателей, заключаются договора на заготовку с/х продукции.  Результаты дали возможность не только сохранить материально-техническую базу, но и улучшить ее. Обновлен автопарк, произведен капитальный ремонт магазинов и складов, запущены две низкотемпературные холодильные камеры. Но самые большие усилия направлены на сохранение и развитие основной отрасли – увеличение оптового товарооборота. Как руководитель Тамара Александровна постоянно проявляет заботу и о коллективе, о благоприятном микроклимате среди сотрудников. По уровню средней заработной платы общество находится в первой десятке предприятий Удмуртпотребсоюза.

Тамара Александровна четвертый созыв является депутатом Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» и возглавляет постоянную комиссию по бюджету и социальным вопросам. Демина Т. А. всегда очень внимательно относится к обращению каждого избирателя, поэтому тщательным образом изучает законодательство, которое регулирует капитальный ремонт многоквартирных домов, совместно с жителями улиц занимается их благоустройством. Тамара Александровна оказывает содействие в проведении экологической акции "Чистый берег" по очистке береговой зоны и зоны отдыха пруда – любимого места отдыха жителей и гостей села Горняк, спортивно-развлекательного праздника, посвященного   Дню молодежи.  В ноябре 2018 года приняла участие в открытии бульвара "Заводская площадь" с. Черемушки по программе "Комфортная городская среда" и подарила снегоуборочную машину для очистки сквера от снега.

Личный вклад Деминой Т.А в развитие отрасли, которой отдано более 40 лет, в социально-экономическое развитие Можгинского района отмечена почетными званиями «Заслуженный работник сферы обслуживания Удмуртской Республики», «Заслуженный работник торговли Российской Федерации»,  орденом  «За вклад в развитие потребительской кооперации России».

 

 




Возврат к списку