Вернуться к обычному виду

Ведущий методист Можгинского районного Дома ремёсел Баженова Вероника Владимировна участвует в республиканской выставке «Береста Удмуртии»

13.08.2020 Береста издавна является неотъемлемой частью быта удмуртского народа. Наши прародители научились искусно пользоваться дарами леса, создавая необходимую утварь из местных природных материалов, особенно ценным из которых была береста.

Удмурты хорошо знали где, когда и каким образом лучше снимать березовую кору, как её обрабатывать и правильно использовать.
Веками технологии обработки бересты совершенствовались, появлялись всё новые способы изготовления различных предметов из этого материала. И по сей день в Удмуртии развивается берестяной промысел. В каждом районе существуют свои особенности обработки бересты, и каждый мастер привносит в изделие свое виденье. Но тщательно оберегаемые традиции, соединяясь в единый узор, создают неповторимый и многогранный образ нашего народа. Ценные знания передаются молодежи, и в Домах ремёсел по всей республике взращиваются поколения новых мастеров.
На республиканской выставке «Береста Удмуртии» представлены изделия, как дошедшие до нас из глубокой старины, так и новые образцы, выполненные мастерами Домов ремёсел республики.

В данной выставке так же участвует и ведущий методист Можгинского районного Дома ремёсел Баженова Вероника Владимировна, представляя великолепные картины на бересте. Данная выставка работает с 3 по 31 августа в Национальном центре туризма и ремёсел в г. Ижевске.



Возврат к списку