«100 знаменитых личностей Можга ёрос» - Сергеева Елена Серафимовна

13.08.2020 Сергеева Елена Серафимовна работает в сфере культуры с 1977 года, все эти годы работает в должности директора Большесибинского дома культуры, опытный руководитель, в совершенстве знает культурно-досуговую деятельность и успешно воплощает в практику новые формы работы досуга с населением.

Приоритетными направлениями в работе Елены Серафимовны являются сохранение и развитие самодеятельного художественного творчества, организация досуга населения различных возрастных категорий (детей, молодежи, людей среднего и старшего возраста), работа по гражданско-патриотическому воспитанию населения, работа в помощь производству, пропаганда здорового образа жизни.

Коллектив, которым руководит Елена Серафимовна, является участником таких проектов, как Международный Бурановский фестиваль народной культуры, Международный фестиваль «Воршуд», в 2018 году ансамбль стал Лауреатом высшей степени III международного фольклорного фестиваля-конкурса «Предания старины» (г. Саранск).
Коллектив является визитной карточкой туристического маршрута «Святой источник» - первого из маршрутов открытых в районе при непосредственном участии Елены Серафимовны.

За время работы маршрута было организовано и проведено свыше 200 встреч, на которых звучали старинные удмуртские национальные песни, собранные и записанные со слов старожилов д. Б. Сибы.
Коллектив принимал гостей из ближнего и дальнего зарубежья, является участником республиканской научной конференции «Традиционная культура в полиэтническом пространстве» (г. Ижевск). Коллектив является постоянным участником Всероссийской выставки «Туризм. Спорт. Отдых».
Более 20 лет (с 1998 года) Елена Серафимовна является Председателем Райкома профсоюза работников культуры Можгинского района.
За период своей работы Елена Серафимовна награждена
- Почетной грамотой Правительства УР в 1996г.;
- Почетной грамотой Министерства национальной политики УР (2001г.),
- в 2001 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры УР» ,
- в 2008г. награждена Почетной грамотой Российского профсоюза работников культуры,
- в 2010 - Почетная грамота Министерства культуры РФ. А по итогам работы
- в 2018 году кандидатура Е.С.Сергеевой занесена на Доску Почета Удмуртской Республики.