Вернуться к обычному виду

На земле первых коммунаров

14.09.2020 На земле первых коммунаров

Одной из первых сельхозартелей Удмуртии стала организованная 3 июня 1925 года в починке Александрово Староюберинского сельского Совета Можгинской волости (ныне Можгинский район) артель «Коммуна».
Собрались на сход домохозяева-земледельцы. На собрании они пришли к убеждению, что поодиночке бороться с нуждой и бесхлебьем невозможно, а особенно трудно обрабатывать поля и удобрять их. В единении – сила. Постановили: образовать в селе трудовую коммуну. Организаторы все глубоко продумали. Был подготовлен Устав коммуны, который и приняли на собрании. Коммунары решили создать свой отдельный населенный пункт. Они вырубали лес на выделенных им землях, строили жилые дома, детские ясли, животноводческие помещения, амбары, сараи для содержания техники, разбили яблоневый сад, развели пчел.
Вскоре здесь появился и железный конь — один из первых тракторов, прибывших в Удмуртию «Фордзон». В честь него и хозяйство назвали колхоз “Трактор”.

В 1992 году колхоз разделился на два самостоятельных хозяйства — СПК-колхоз «Трактор» и СПК «Югдон». В 2019 году, в год празднования 90 – летия Можгинского района была установлена мемориальная доска.
СПК-колхозом «Трактор» уже более двадцати пяти лет руководит заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики Василий Александрович Зорин. В 2007 году награжден орденом «За заслуги перед отечеством» 2 степени.

СПК «Югдон» — руководитель заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики, Валерий Алексеевич Власов. Награжден медалью «За труды по сельскому хозяйству». Награду вручил Владимир Владимирович Путин.
Сегодня это два градообразующих, интенсивно развивающихся предприятия.

По итогам уборки 2020 года СПК - колхоз «Трактор» занял первое место среди сельскохозяйственных организаций района по урожайности зерновых культур, получив 38,8 центнеров с одного гектара.



Возврат к списку