Вернуться к обычному виду

ВНИМАНИЕ ГРИПП ПТИЦ!

16.09.2020

ВНИМАНИЕ ГРИПП ПТИЦ!

ГРИПП ПТИЦ - острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Смертность птицы может достигать 100 %. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Источники вирусов гриппа птиц в природе - водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом. У диких уток вирус гриппа размножается главным образом в клетках, выстилающих желудочный тракт, при этом никаких видимых признаков заболевания у самих птиц вирус не вызывает и в высоких концентрациях выделяется в окружающую среду. Бессимптомное течение гриппа у уток и болотных птиц может являться результатом адаптации к данному хозяину на протяжении нескольких сотен лет. Таким образом, создается резервуар, обеспечивающий вирусам гриппа биологическое "бессмертие".

Пути заражения гриппом птиц человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

В настоящее время на территории Российской Федерации резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по гриппу птиц. В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 42 очага: 7 – в Тюменской области, по 4- в Челябинской и Курганской областях и 27 – в Омской области. Еженедельно ситуация только ухудшается, регистрируются новые случаи заболевания.

Обострение эпизоотической ситуации по гриппу птиц на территории Российской Федерации свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по недопущению заноса возбудителя в птицеводческие предприятия, ослаблении контроля за перемещением дикой синантропной птицы, продукции птицеводства.

Заболевание приносит колоссальные экономические потери, в том числе, в связи с нарушением внешнеэкономических и межрегиональных связей. В неблагополучных регионах становится невозможным безопасное разведение птиц, что крайне отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли сельского хозяйства.

В целях предупреждения возможного заноса возбудителя гриппа птиц на территорию Можгинского района Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике рекомендует:

- при незаконной реализации мяса птицы непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках и ярмарках информировать МО МВД России «Можгинский»;

- провести сходы граждан в муниципальных образованиях, на сходах информировать о недопустимости приобретения птицы в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, об опасности гриппа птиц, мерах и неотложных действиях граждан в случае возникновения заболевания, о необходимости постановки на учёт поголовья птиц;

- усилить контроль за учетом поголовья птицы в личных подсобных хозяйствах граждан и организациях всех форм собственности.




Возврат к списку