Резолюция участников "Круглого стола" об итогах Съезда депутатов сельских поселений по проблемам сельского хозяйства в Можгинском районе

18.04.2014

18 апреля 2014 года под председательством А.Н.Вершинина, Главы МО «Можгинский район» и при участии В.В.Головашова, главы Администрации района, Дерюгина В.В., Первого заместителя главы Администрации района- начальника Управления сельского хозяйства проведено заседание «Круглого стола», в рамках которого состоялось обсуждение итогов

Съезда депутатов сельских поселений по проблемам сельского хозяйства.

В обсуждении, организованном Управлением сельского хозяйства, приняли участие главы сельских поселений, служб района и руководители сельхозпредприятий района.

Об основных направлениях деятельности отрасли сельского хозяйства доложил Дерюгин В.В., Первый заместитель главы Администрации района- начальника Управления сельского хозяйства, который остановился на том, что на селе заметно обострились вопросы, связанные с ограничением планомерного развития агропромышленного комплекса, материально-технических ресурсов. Идет отток рабочей силы из отраслей. Проблема сбыта продукции, что сказывается на развитии экономической и социальной инфраструктуры села. Отметил то, что чтобы сохранить агропромышленный комплекс района и молодые кадры оставались жить и работать на селе, необходимо повышение статуса сельской молодежи в обществе. Необходимо рассматривать молодежь в качестве главного инновационного ресурса села, первостепенного субъекта социального обновления.

Кроме того, была представлена для обсуждения информация об итогах Съезда депутатов сельских поселений, где также было отмечено, что аграрники нуждаются в качественной и современной сельхозтехнике.

По результатам работы «Круглого стола» участниками принята резолюция, содержащая подходы, которые необходимо учитывать при разработке и реализации региональных программ устойчивого развития сельских территорий.

Мы – участники "Круглого стола" об итогах Съезда депутатов сельских поселений по проблемам сельского хозяйства в Можгинском районе – главы муниципальных образований – сельских поселений Можгинского района, руководители служб района, представители молодого поколения сельских поселений, отмечаем, что проблемы, с которыми сталкиваются сегодня сельские жители, имеют общегосударственный характер.

Сегодня на селе заметно обострились вопросы, связанные с ограничением планомерного развития агропромышленного комплекса, материально-технических ресурсов, модернизации аграрной сферы, недостатком оборотных средств на приобретение удобрений, ядохимикатов, семян, кормов, горюче-смазочных материалов. Не эффективное использование земельных ресурсов, обусловленное отсутствием собственников, низким уровнем плодородия и высокой степенью изношенности мелиоративных систем. Идет отток рабочей силы из отраслей и наличие острого дефицита квалифицированных руководителей, специалистов, рабочих сельских профессий. Имеются проблемы сбыта продукции, связанные с отсутствием долгосрочных кредитов для технического перевооружения ферм, приобретения современного доильного оборудования, кредитования личных подсобных хозяйств, семейных ферм (за содержание скота и приобретения кормов), с трудоустройством молодежи, развитием экономической и социальной инфраструктуры села, обеспечением доступности высшего и среднего профессионального образования для социально незащищенных слоев сельской молодежи и закреплением кадров на селе. Отсутствие жилья, бытовая неустроенность, низкий уровень доходов и заработной платы - вот лишь некоторые причины, делающие село непривлекательным для молодежи и способствующие её оттоку в города.

Для того, чтобы сохранить агропромышленный комплекс района и молодые кадры оставались жить и работать на селе, необходимо повышение статуса сельской молодежи в обществе. Необходимо рассматривать молодежь в качестве главного инновационного ресурса села, первостепенного субъекта социального обновления.

С осознанием российским государством и обществом потребности в проведении государственной политики для поддержки села становится актуальным вопрос о выборе форм и методов ее эффективной реализации. В связи с этим необходима реализация государственной политики в сфере поддержки АПК и села.

Участники «Круглого стола» отметили позитивный эффект предпринятых Правительством Российской Федерации мер по стимулированию развития сельских территорий.
На основе высказанных в ходе работы «Круглого стола» мы, от имени всех участников политического клуба, проживающих на территории Можгинского района, предлагаем:

Правительству и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики:

Увеличить выделение бюджетных ассигнований на приобретение сельхозпредприятиями удобрений, ядохимикатов, семян, кормов, горюче-смазочных материалов, а также современной сельскохозяйственной техники и оборудования, иностранных машин и ввести компенсационные выплаты до 40% стоимости приобретаемой техники.

Министерству по делам молодежи Удмуртской Республики:

Проводить мероприятия по привлечению сельской молодежи к получению финансовых средств по самозанятости, сельскохозяйственных кредитов, техники в лизинг, внедрению социальных проектов, программ и т.д.

Министерству труда Удмуртской Республики:

Организовать курсы повышения квалификации (семинары или иные формы работы продолжительностью не более месяца) при учреждениях среднего специального и начального профессионального образования по организации бизнеса с выдачей документа государственного образца.

Считаем, что все это – непосредственные условия для коренных изменений в качестве жизни сельского населения, повышения престижности сельскохозяйственного труда и проживания в сельской местности. Закрепления молодых специалистов.