Вернуться к обычному виду

Одним из направлений в деятельности Архивного сектора являются исполнение тематических запросов

26.11.2020 Тематические запросы

Одним из направлений в деятельности Архивного сектора являются исполнение тематических запросов.
Тематические запросы – это запросы по определенной теме, событию, факту. За последние время значительно возросло количество обращений как со стороны органов государственной власти и управления и судебных органов, так и отдельных организаций, предприятий и граждан.

Большую часть тематических запросов, составляют запросы, поступившие от организаций и предприятий и отдельных граждан. Исполнение этих запросов и сейчас остается самой доступной формой обеспечения информационных потребностей российского общества, что подчеркивается тематическим разнообразием поступающих в архив запросов.

Традиционными для нашего архива являются запросы от организаций, совхозов и колхозов, посвященные истории их создания и ликвидации. Сам факт обращения данных организаций, совхозов и колхозов в архив обычно связан с подготовкой юбилейных мероприятий. Положительное исполнение этих запросов помогает решать жизненно важные проблемы.В частности, такие как: подготовка государственной регистрации, подтверждение прав собственности на земельные участки или производственные помещения, права предприятия на выделение необходимых лимитов топлива и др.

Генеалогические запросы. В связи с возросшим в последние годы среди граждан России интересом к истории своей семьи в архив поступает значительное количество биографических запросов, связанных с получением информации о биографии родственников или видных деятелей в одной из отраслей экономики.

Рекомендации по составлению тематического запроса
Для того, что сократить сроки исполнения запроса и исключить необходимость повторного обращения в наш архив желательно соблюдать несколько простых правил:
• при обращении в архив необходимо указывать фамилию, имя и отчество, адрес проживания и контактный телефон (в случае обращения гражданина) или направлять запрос на бланке организации или предприятия за подписью одного из руководителей, с указанием лица, который отвечает за работу по данному запросу в данной организации;
• при составлении запроса желательно четко сформулировать его тему. При этом следует учитывать, что в компетенцию архива не входят услуги по выдаче рекомендаций юридического характера. Если у заявителя имеются сведения или документы, которые могут помочь сотрудникам архива в работе над запросом, то следует информацию о них включить в текст запроса или приложить к запросу ксерокопии таких документов.




Возврат к списку