"100 знаменитых личностей Можга ёрос - Коротаева Светлана Александровна"

26.11.2020 Коротаева Светлана Александровна,
Отличник народного просвещения Российской Федерации, имеет звание «Старший учитель», ветеран педагогического труда.

#100 знаменитых личностей Можга ёрос

В 1965 году, после окончания Удмуртского государственного университета, поступила на работу в Пычасскую среднюю школу учителем русского языка и литературы. Педагогический стаж работы составляет 40 лет, она учитель от бога, талантливая, творческая личность.

За время педагогической деятельности Светлана Александровна сумела завоевать авторитет среди коллег, учащихся и родителей. Сделано 10 выпусков. Благодаря Светлане Александровне школьники получали возможность увидеть Россию своими глазами - это Ленинград, Москва, Новгород, Казань, туры по Золотому Кольцу. Она организовывала
поездки по знаменательным местам братских Республик: Минск, Брест, Вильнюс, Рига. Среди её выпускников есть депутаты различных уровней, главы муниципальных образований, заслуженные медицинские и педагогические работники, успешные бизнесмены.

В 2019 году выпускники разных лет были организаторами юбилея - 75 лет и горячо благодарили своего любимого классного руководителя за интересные годы, проведённые в школе.
Работая учителем русского языка и литературы, Светлана Александровна делилась мастерством с коллегами района, ежегодно проводила открытые уроки и мероприятия, используя при этом самые передовые педагогические технологии. За многолетний безупречный труд в области образования она награждена Почетными грамотами разного уровня.

Светлана Александровна, работая в школе, была педагогом с активной жизненной позицией: коллектив школы 7 раз выбирал её председателем профсоюзного комитета, в течение 17 лет была секретарём партийной организации школы.

Награждена Почётной грамотой Можгинского горкома КПСС. 7 лет она возглавляла женсовет в Пычасском поссовете, 20 лет была председателем Южной участковой избирательной комиссии поселка Пычас. Была избрана депутатом, заместителем председателя исполкома Пычасского поссовета, возглавляла группу народного контроля.

Принимала активное участие в художественной самодеятельности.
Светлана Александровна отзывчивый и целеустремленный человек, активный общественный деятель: поднимает проблемы села на сельских сходах, обращается с предложениями по устранению недостатков в вышестоящие инстанции.

2020 год является юбилейным: Светлана Александровна и Василий Григорьевич отметили золотой юбилей – 50 лет совместной жизни!