С рабочей поездкой депутат Государственной Думы РФ Бузилов В.В. посетил Можгинский район

14.01.2021 РЕГИОНАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ. МОЖГИНСКИЙ РАЙОН

Насыщенная, разноплановая программа посещения Можгинского района в рамках региональной недели.

Библиотека им. Г. Д. Данилова в деревне Кватчи – настоящий культурный центр. Помимо информационных и просветительских функций она выполняет еще одну важнейшую задачу, сохранение культурного наследия, преемственности, традиций. Здесь создана музейная экспозиция, посвященная удмуртскому поэту, прозаику, публицисту Григорию Даниловичу Данилову, уроженцу д. Выльгурт Кватчинского сельсовета Можгинского района, автору шести книг для взрослых и детей на удмуртском языке. Это итог двухгодичной работы библиотеки по проекту «Именная библиотека».

Студия удмуртского платья «Катар» – жемчужина Дома культуры в д. Кватчи. К ее деятельности проявляют постоянный интерес местные, региональные и федеральные СМИ, с ней сотрудничают самые различные организации, культурные учреждения. Здесь проводят исследования студенты и научные работники, сюда приезжают многочисленные туристы из России и зарубежья.

Вместе с представителями районной администрации, работниками культуры, общественниками провели «круглый стол» по вопросам развития национального творчества, туризма, создания привлекательного имиджа района в Год села.

В завершение поездки – посещение цеха переработки СПК-колхоза «Заря». Ознакомился с производством, с ассортиментом выпускаемой продукции. Обсудили возможности развития предприятия в рамках программы комплексного развития сельских территорий.