Вернуться к обычному виду

Налоговыми органами выявлены риски в сфере услуг общественного питания, связанные с неполнотой отражения выручки

15.01.2021

Налоговыми органами выявлены риски в сфере услуг общественного питания, связанные с неполнотой отражения выручки

В связи с выявлением Федеральной налоговой службой рисков в сфере общественного питания, связанных с не применением контрольно-кассовой техники либо с передачей данных с нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники, в качестве профилактических мер реализуется отраслевой проект ФНС России «Общественное питание».

Цель отраслевого проекта:

- побуждение повсеместного применения организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания, контрольно-кассовой техники в случаях, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»;

- увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники;

- повышение роста доходов бюджета;

- сокращение теневого оборота рынка общественного питания;

- создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В рамках реализации отраслевого проекта налоговыми органами республики будут проведены контрольные мероприятия в отношении налогоплательщиков сферы общепита, которые продолжают не применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксировать выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме.

УФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание, что проверки будут проводиться только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общепита, несоблюдающих требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

При этом, за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность.

В частности, налагается административный штраф:

- на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).

За повторное нарушение, в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП).

В случае допущения нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов, такое нарушение налогоплательщик самостоятельно может исправить, сформировав чек коррекции с использованием методических указаниях по формированию фискальных документов, размещенных на сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.ru) в разделе «Методические указания».

Пользователи услуг общепита, в случае наличия подозрений на нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, могут проверить выданные им чеки на корректность и направить жалобы через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».

Сообщить об объектах общественного питания, в которых обслуживание производится без применения контрольно-кассовой техники, граждане Удмуртской Республики могут в Управление ФНС России по Удмуртской Республике по телефону 8 (3412) 488-429.

 




Возврат к списку