Вернуться к обычному виду

1 января в Удмуртии вступили в силу республиканские законы, принятые депутатами в 2020 году, сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртской Республики

11.02.2021 ИЗМЕНЕНИЯ по НАЛОГАМ

1 января в Удмуртии вступили в силу республиканские законы, принятые депутатами в 2020 году, сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртской Республики.
Так, в силу вступил закон о регулировании межбюджетных отношений. Доля налоговых доходов регионального бюджета от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей увеличена до 20%.

Также внесены изменения в закон об упрощенной системе налогообложения (УСН).
Установлены дополнительные условия для получения льготных налоговых ставок при применении упрощённой системы налогообложения для организаций, впервые зарегистрированных на территории Удмуртии в 2020 и 2021 годах.Так, льготы установят в случае, если численность работников не уменьшилась за предшествующий налоговый период и составляет не менее пяти человек. Изменения снизят количество фирм-однодневок.

Ряд изменений есть и в законе о налоге на имущество организаций:

Также на 2020 и 2021 годы сохраняется установленные в 2019 году налоговые ставки в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости. Таким образом повышение налоговых ставок на имущество отсрочено до 2022.

Ставка под 1% предусмотрена для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, и 5% – для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Кроме того, предусмотрены льготные ставки при применении УСН для налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения в 2020 году и осуществляющих реализацию товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также для субъектов малого и среднего предпринимательства, включённых в единый реестр МСП.

Льготные ставки установлены в размере 2% для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы и 5% для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Есть изменения и в патентной системе налогообложения. Дифференцированные размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода установят в зависимости от территории действия патентов по группам муниципальных образований.



Возврат к списку