Можгинский район голосует за достойную жизнь

29.05.2014

28 мая в Можгинском районе состоялось голосование по определению кандидатур для выдвижения кандидата на должность Главы Удмуртской Республики.

В Большеучинском доме культуры собрались члены местного отделения партии «Единая Россия», руководители сельхозпредприятий, колхозники, представители сельской интеллигенции. Глава района А.Н. Вершинин обозначил задачи, которые требуют решения как в масштабах Можгинского района, так и по всей республике: это строительство и ремонт дорог, обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, решение кадрового вопроса во многих сферах жизни, обеспечение достойного уровня жизни селян. Пятеро из шести кандидатов (на встрече не присутствовал Александр Чекалин) сформулировали присутствующим свою позицию, предложили свои пути многих острых вопросов и проблем.

Особенные эмоции у жителей Можгинского района вызвало выступление главы Юкаменского района Бориса Вострикова. Для Бориса Васильевича тема села близка и проблемы селян понятны, поэтому и говорил он о них четко, понятно, а иногда и с болью в сердце. Модернизация образования, расширение программы «Земский доктор», развитие молочного животноводства, поддержка начинающих фермеров и семейных ферм – все эти проблемы близки и тем, кто сидел в зале.

Две женщины-кандидата, представляющие такие важные сферы жизни, как образование и медицину – Н.А. Михайлова – главный врач первой республиканской клинической больницы и А.С. Михеева – директор национальной гимназии имени Кузебая Герда – в своих выступлениях не могли обойти проблемы отраслей, в которых работают. Несмотря на то, что за последние несколько лет огромный прорыв сделан в области модернизации образования, проблемы остаются, - отметила Анжелика Семеновна. Сегодня государственного внимания требует институт семьи, больше внимания должно быть уделено и дополнительному образованию. Педагоги ощутили действенность проектов «Образование» и «Модернизация образования», но внимания, сил и средств требуют и другие сферы и отрасли жизни. Надежда Александровна особо остановилась на проблеме обеспеченности кадрами в здравоохранении. Решать ее нужно на государственном уровне.

Генеральный директор ООО «МСТ-МЕБЕЛЬ» А.М. Санников, выдвинутый Российским союзом молодежи, также изложил свою позицию по вопросу «кадрового голода», который коснулся многих предприятий. Алексей Михайлович предлагает больше внимания, начиная с самого юного возраста, уделять профориентационной работе.

Свое выступление временно исполняющий обязанности Главы республики А.В. Соловьев начал с поздравления тех, кто служил и служит в пограничных войсках. 28 мая этот род войск отмечает свой праздник. В зале Большеучинского ДК в этот день тоже оказалось немало представителей славных пограничных войск. Далее Александр Васильевич остановился на некоторых вопросах, касающихся строительства и ремонта дорог, коммуникаций, объектов соцкультбыта, развития агропромышленного комплекса.

Такие встречи нужны и кандидатам, и жителям глубинки.

А итог встречи можно подвести словами из речи в поддержку кандидатов учителя Пазяльской школы О.А. Чувашова: «Нам нужна сильная Республика и стабильно развивающийся Можгинский район».

По итогам тайного голосования стали известны следующие результаты:

• за кандидатуру Александра Соловьёва - секретаря Удмуртского регионального отделения Партии, временно исполняющего обязанности главы Удмуртии отдано 226 голосов;
  • за кандидатуру Бориса Вострикова - члена Генерального Совета Партии, секретаря Местного отделения Юкаменского района Партии, главы МО «Юкаменский район» - отдан 73 голоса;
  • за кандидатуру Надежды Михайловой - главного врача ГУЗ «Первая республиканская клиническая больница» отдано 63 голоса;
  • за кандидатуру Анжелики Михеевой - директора Удмуртской государственной национальной гимназии им. Кузебая Герда отдано 33 голоса;
  • за кандидатуру Алексея Санникова - депутата Госсовета УР, генерального директора ООО «МСТ-МЕБЕЛЬ» отдано 27 голосов;
за кандидатуру Александр Чекалина - члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ отдано 24 голоса.

Ольга КАМАШЕВА

фото: А. Смакловского