Вернуться к обычному виду

12 мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски в Комякской школе в честь выпускника школы Геннадия Николаевича Осипова, специалиста в области оборонной и космической промышленности СССР, организатора Томского отделения "Удмурт кенеш".

14.05.2021 Мемориальная доска изготовлена Министерством национальной политики УР по инициативе ассоциации "Удмурт Кенеш" в рамках реализации плана мероприятий по празднованию 100-летия государственности Удмуртии.

На мероприятии собрались: президент Всеудмуртской ассоциации "Удмурт кенеш" Т.В. Ишматова, Председатель Совета депутатов муниципального образования "Можгинский район" Г.П. Королькова, его родственники, друзья, земляки.

Огромную работу проводят педагоги школы по изучению наследия Г.Н. Осипова. Школьники пишут исследовательские работы, в богатом краеведческом школьном музее отдельный уголок, посвященный выдающемуся земляку.

Геннадий Николаевич родился 12 июля 1941 года, в этом году ему исполнилось бы 80 лет.

С отличием закончил Комякскую семилетнюю школу, затем – Можгинский ветеринарный техникум. В 1962 году поступил на приборостроительный факультет Ижевского механического института, и с этого времени, вся трудовая деятельность была связана с космосом, а жизнь – с партийной работой. Он был депутатом горсовета, специалистом комитета по управлению имуществом КолпАшевской администрации, главным специалистом финансово – хозяйственного отдела в аппарате Государственной Думы Томской области.

Доброжелательный, твёрдый в своих позициях человек, он никогда не говорил плохо о людях. Был для всех примером.
Геннадий Николаевич награждён знаками признания и отличия Министерства среднего машиностроения СССР. Его имя занесено в Книгу Почёта Производственного объединения «Ижевский мотозавод». Вырастил троих детей, прекрасных специалистов, тружеников, которые продолжают дело отца.

В 2004 году Геннадий Николаевич создал Томское региональное отделение Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш». Работая в Государственной Думе, ему удалось собрать удмуртов, живущих в Сибири. Это большая работа, проделанная Геннадием Николаевичем.



Возврат к списку