Темные стороны теневого бизнеса

01.08.2014

В региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике зарегистрировано более 43 тысяч страхователей, использующих наемный труд. Из них 7 079 страхователей показывают заработную плату ниже МРОТ. Возможно, у кого-то из них имеет место погрешность в отчетности. Но каждый работодатель, выплачивая заработную плату ниже МРОТ должен знать, что он нарушает:

· статью 37 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует право на вознаграждение за труд и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

· статью 133 Трудового Кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда;

· статью 2 Трудового Кодекса Российской Федерации, которая гарантирует право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

На сегодняшний день МРОТ - минимальный размер оплаты труда - составляет 5 554 рубля, с учетом районного коэффициента, установленного в Удмуртской Республике – 6 387 рублей 10 коп.

Не верится, что тысячи работников на самом деле трудятся за деньги, даже не дотягивающие до уровня МРОТ.

Особенно с учетом того, что прожиточный уровень для трудоспособного населения в Удмуртской Республике превышает 7 тысяч рублей на одного человека. Понятно, что во избежание уплаты налогов в большинстве случаев работодатели задействуют «серую» систему оплаты труда, выдавая самую «вкусную» часть зарплаты в конверте. Такой подход является демонстративным отказом бизнеса от социальной и гражданской ответственности перед своими работниками, ибо получение «серой» заработной платы влечет за собой нарушение права работника на получение целого комплекса государственных гарантий в полном объеме.

У самого работодателя появляется много шансов попасть под пристальное внимание контрольных органов. Организации с низким уровнем оплаты труда — первые претенденты для проверок различными органами, включая налоговые службы, органы прокуратуры, Фонд социального страхования Российской Федерации и другие структуры, которые осуществляют контроль за соблюдением трудового и налогового законодательства страны.

В случае получения заработной платы «в конверте» работник вправе инициировать обращение в органы прокуратуры и Инспекцию по труду, что влечет за собой привлечение к административной ответственности недобросовестных работодателей в порядке ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и охраны труда), предусматривающей ответственность в виде наложения штрафных санкций на организации до 50 тысяч рублей. Материальная ответственность работника ограничивается среднемесячным заработком. Следовательно, в соответствии со статьей 241 Трудового кодекса Российской Федерации размер возмещения за ущерб, нанесенный имуществу работодателя, будет ограничен размером «белой» зарплаты сотрудника.

В случае выявления налогового правонарушения в ходе проверки руководителю организации и главному бухгалтеру, а так же другим работникам, оформившим первичные документы бухучета (в качестве пособников) может быть предъявлена статья 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, что может повлечь за собой не только наложение штрафа в крупных размерах (до нескольких сотен тысяч рублей), но и лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».



Возврат к списку