Передвижное отделение почтовой связи

15.02.2013 В январе текущего года автопарк Можгинского почтамта пополнился новым передвижным отделением почтовой связи, созданным на базе автомобиля ГАЗ 270101. Передвижной офис оформлен и оснащен в соответствии с единым стандартом, оборудован всеми необходимыми технологическими и навигационными средствами. В автомобиле созданы максимально комфортные условия: удобная мебель, информационные стенды, почтово-кассовый терминал, система кондиционирования и даже холодильник.
    Передвижные почтовые отделения нового поколения специально разрабатываются по индивидуальным заказам для Почты России. Автомобили повышенной проходимости позволяют почтовикам доставлять письменную корреспонденцию даже в условиях бездорожья, изношенности или полного отсутствия инфраструктуры. Одно отделение может обслуживать в день до шести населенных пунктов, в результате обеспечивается более оперативный почтовый обмен с удаленными районами, а значит ускоренная доставка корреспонденции получателям.
    По функциональности передвижные офисы - это полноценные почтовые отделения, по технической оснащенности равноценные городскому отделению почтовой связи. На базе таких отделений предприятие оказывает весь спектр современных сервисов:
- прием и доставка почтовых отправлений (включая экспресс и ускоренную почту);
- оформление подписки, розничная продажа товаров;
- финансовые операции, включая прием платежей, таких как оплата коммунальных услуг, телефонии и Интернет;
- обмен почтой со стационарными отделениями почтовой связи, которые находятся на маршруте передвижения отделения;
- прочие услуги.
    Практика функционирования передвижных отделений уже полностью оправдала себя на примере других регионов России.
    Уже в апреле услугами данного отделения будут пользоваться жители четырех населенных пунктов Можгинского района: д.М.Сюга, д.Ломеслуд, д.Поршур, д.Ст.Березняк и двух Вавожского района: д.Ожги, д.Б.Можга. Соответственно стационарные отделения почтовой связи в данных населенных пунктах будут закрыты. Передвижное отделение почтовой связи будет три раза в неделю (вторник, четверг, суббота) обслуживать Можгинский р-н и три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) Вавожский р-н. Время обслуживания в каждом населенном пункте составит 1-1,5 часа. Независимо от закрытия ОПС в данных населенных пунктах будут работать почтальоны, оказывая как и ранее комплекс всех услуг.
    Внедрение передвижных отделений почтовой связи позволит повысить доступность и качество предоставляемых услуг, расширить их перечень, повысить рентабельность работы почтового оператора.
   ОСП Можгинский почтамт