У реки Лудзинки.

16.12.2021 15 декабря активисты ветеранского движения деревни Нижний Вишур, отправились в литературное путешествие по творчеству удмуртского прозаика, уроженца деревни Новая Бия Можгинского района Трофима Архиповича Архипова по маршруту Пычас – Новая Бия – Лудзи – Шудзи.

Проект « У реки Лудзинки» организован АНО «НАВИГАТОР», которая создана при Можгинской районной библиотеке.

✅Первой остановкой стала экскурсия в музейную комнату Пычасской СОШ, где один из уголков посвящен жизни и творчеству прозаика. Здесь нас встретила хозяйка музея, учитель географии этой школы - Тимофеева Ирина Геннадьевна. Она рассказала участникам маршрута об истории и работе музея, которое ведется сегодня.
✅Далее тропа следовала к памятнику, на родину писателя, в соседнюю деревню Новая Бия. Здесь нас с задушевными удмуртскими песнями , хлебом с маслом, встретили участницы ансамбля «Ингур» Новобиинскинского ДК. У памятника Т. А. Архипова Петрова Е. С. (библ-рь Новобиинской сельской билиотеки) , сделав общее фото рассказала участникам об истории создания памятника.
✅Затем тропа последовала по страницам книг Трофима Архипова, к реке Лудзинке, где недалеко от реки, в деревне Лудзи -Шудзи, расположен удмуртский дом –музей под руководством ИвановойН. К. Посетители с удовольствием послушали рассказ Надежды Кузьминичны об предметах старины и рассмотрели все старинные экспонаты.

Можгинская районная библиотеки выражает огромную благодарность Тимофеевой И. Г., Васюковой Е. С. , Мокрушиной О. Г., Петровой Е. С., Романовой Е. Н., участникам ансамбля «Улэм потэ» и лично Ивановой Н. К. за их радушный прием и за помощь в организации проведения литературной библиотечной тропы «У реки Лудзинки».