До 4 марта необходимо подать второе уведомление по НДФЛ за февраль

28.02.2024

УФНС России по Удмуртской Республике напоминает, что по новым правилам налоговым агентам необходимо подавать в отношении НДФЛ два уведомления в месяц:

· с 1 по 22 число – до 25 числа того же месяца,

· с 23 по 30/31 число – до 3 числа месяца, идущего вслед за отчетным,

· с 23 по 31 декабря сроки сохраняются - документа надо направлять не позднее последнего рабочего дня в году.

В срок не позднее 04 марта 2024 года необходимо подать в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей и сборов (КНД 1110355) в отношении:

- НДФЛ (для налоговых агентов) - за период с 23 по 29 февраля, код отчетного периода в уведомлении 21/12, срок уплаты налога 05.03.2024 года.

Также Управление напоминает, что в срок не позднее 28 февраля 2024 года организации, ИП должны уплатить:

· страховые взносы за январь,

· НДФЛ, удержанный с выплата за период с 1 по 22 февраля,

· земельный налог, транспортный налог и налог на имущество за 2023 год,

· НПД за январь 2023 год (для самозанятых),

· НДС за 4 квартал 2023 года, налог на прибыль,

· НПДИ за январь,

· УСН и ЕСХН в связи с прекращением предпринимательской деятельности,

· налог на прибыль за январь, второй платеж за 1 квартал,

· акцизы.

Напоминаем, что с 1 января 2024 года, поступившие в налоговый орган платежные поручения со статусом «02», не заменяют уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей и сборов и будут учитываться в составе единого налогового платежа.

Подробнее об особенностях введения ЕНС можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Единый налоговый счет (ЕНС)».