Вернуться к обычному виду

25 – 31 марта Неделя отказа от зависимостей

25.03.2024 Статистика показывает, что количество курильщиков в стране снижается благодаря государственной политике, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака.

Но в последние годы растет потребление иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. Многие не знают, что эти продукты вызывают зависимость и заболевания так же, как и табак. Реклама этих продуктов нацелена со стороны табачных компаний, в первую очередь, на подростков и молодежь.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Алкоголь также является серьезной проблемой – он вызывает множество заболеваний и опасен как для самого человека, так и для окружающих. Он вызывает потерю координации и контроля над поведением, что приводит к различным несчастным случаям и преступлениям.

Также чрезвычайно серьезна проблема употребления алкоголя: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%.

Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он в итоге убивает самого человека, он также ставит под угрозу безопасность окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением.

Итог: несчастные случаи различного характера, при которых получают травмы и гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь, а также рост количества преступлений разной степени тяжести.




Возврат к списку