Готовность к праймериз – готовность к выборам

03.04.2017

Процедура предварительного голосования для определения кандидатов в региональные законодательные органы, которая проводится только партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - это уникальный опыт формирования предвыборных списков партии. Уже утверждена дата предварительного голосования - 28 мая. Сегодня в регионе создан оргкомитет по подготовке к праймериз, в состав которого вошли 16 человек. Среди членов оргкомитета общественники, члены Политсовета, молодежь, активные партийцы. Председателем оргкомитета назначен секретарь Удмуртского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Невоструев.

О том, какие новшества в процедуре праймериз появились в этом году мы попросили рассказать секретаря местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Можгинского района Г.П. Королькову.

- Галина Петровна, процедура выборов этого года отличается от предыдущих, в связи с изменением административного деления. Каким образом это коснется избирателей нашего округа?

-Напомню, что число избирательных округов в республике уменьшилось до 30, в связи с принятым решением о сокращении количества депутатов с 90 до 60. При формировании округов приоритет отдавался существующему административному делению. В результате в сельских районах образовано 11 избирательных округов, в Глазове, Воткинске, Сарапуле – по два, в Можге – один. Можгинский, Алнашский и Граховский районы образуют один избирательный округ № 27.

- Предварительное голосование дает возможность формировать предвыборный партийный список партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Насколько активны жители Можгинского района, какая явка ожидается на праймериз 28 мая?

- Действительно, партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» дает возможность участия в выборах любому гражданину, в том числе и беспартийному. Заявки на участие принимаются до 27 апреля. Процент явки не устанавливается, но, если судить по итогам явки избирателей на праймериз прошлого года он составил 19 %. В среднем по России этот показатель равен 10 %.

- Учитывая, что новое деление по округам предполагает увеличение количества избирателей, кандидату в депутаты придется работать и с теми, кто его прежде не знал?

- До дня проведения праймериз участник предварительного голосования должен провести встречи с населением донести до жителей свою политическую состоятельность. По нашему округу сегодня зарегистрирован один участник А.П. Вершинин, ныне действующий депутат Госсовета УР, которого хорошо знают в Можгинском районе.

- Какая работа по подготовке к предварительному голосованию проводится сейчас в районе?

- Завершается формирование счетных комиссий. Их в этом году будет семь, а не восемь, как обычно. Положением установлено, что в состав счетной комиссии должны входить члены участковых избирательных комиссий, выдвинутых от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В общей сложности к работе в счетных комиссиях будет привлечено более 30 человек. Мы провели совещание с главами МО и секретарями первичных партийных отделений, в апреле состоится обучение членов счетных комиссий.

День и время предварительного голосования установлены по всей стране – 28 мая с 8.00 до 20.00.

Корреспондент газеты «Можгинские вести»

Ольга КАМАШЕВА