Жительница Ижевска стала героиней уникальной книги о работе почтовой службы в годы Великой Отечественной войны 02.12.2019

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Молодежный совет Почты России инициировал создание «Книги о героях». Издание соберет в себе архивные материалы и воспоминания героев-почтовиков о работе почтовой службы в годы войны.

Книга содержит 82 страницы – по числу управлений федеральной почтовой связи в России. На старте проекта страницы были пустыми, чтобы ветераны, их потомки, а также молодые коллеги из Почты России могли от руки вписать воспоминания о работе почты на передовой и в тылу, о героических подвигах земляков, восстановлении и развитии почтовой связи в послевоенные годы. Кроме воспоминаний очевидцев издание будет содержать архивные документы и уникальные фотографии.

Почтовая книга Победы начала свое путешествие по России в сентябре этого года с Дальнего Востока. Затем она побывала в Сибири и на Урале, после чего прибыла в Приволжский федеральный округ. Активисты Молодежного совета УФПС Удмуртской Республики внесли на ее страницы воспоминания жительницы Ижевска Марии Николаевны Веприковой.

Мария Николаевна пришла на почту в 1943 году после окончания 8 класса. До сих пор с благодарностью вспоминает она своих первых наставников, у которых приходилось учиться буквально на ходу – и географии, и методам работы.

«Сначала мне доверили только штемпелевание. Так как я ростом была очень маленькая, мне под ноги ставили подставку, чтобы я могла доставать до полок сортировочного шкафа, - рассказывает Мария Веприкова. - А работали мы тогда, как сталевары, и в праздники, и ночью, и выходные… Никакой механизации не было, сортировали и штемпелевали вручную. Норма была взрослая – 50 кг! Который раз не успевали за смену, приходили на второй день и доделывали. Нам, подросткам, конечно было трудно работать наравне со взрослыми. Но мы не считались ни с чем и твердо знали, что настанет День Победы, и все будет по-другому, будем учиться».

После окончания войны Мария Николаевна осталась работать на почте, ее трудовой стаж в отрасли – 45 лет. И все эти годы она работала в одном подразделении: на участке сортировки писем. В трудовой книжке ее добросовестный труд отмечен множеством записей о наградах.

«В 2020 году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Эта Победа, благодаря которой мы сейчас живем под мирным небом, получена ценой миллионов погибших наших соотечественников. И мы не должны забывать об этом. Сегодня меня радует тот факт, что много молодежи - ребят и девушек, интересуются историей нашей страны, стремятся к сохранению исторической правды о событиях тех лет, скрупулезно, по крупицам собирают истории участников войны и тружеников тыла. Спасибо им большое за это», - сказала Мария Веприкова.

В настоящий момент почтовая «Книга о героях» отправилась в Самару, где в нее будут вписаны новые истории ветеранов-почтовиков. Завершится путешествие издания в апреле будущего года в Москве. В канун 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне книга будет презентована и передана в Почтовый музей в Москве.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19