В Международную неделю письма на Главпочтамте Ижевска можно поставить праздничный штемпель 09.10.2020

С 5 по 11 октября отмечается Международная неделя письма. Центральным событием недели является Всемирный день почты, который приходится на 9 октября. В Удмуртии Почта России приурочила к праздничным датам мероприятия для филателистов, школьников и посетителей почтовых отделений в городах и селах региона.

В течение всей недели на Главпочтамте г. Ижевска исходящие письма будут штемпелеваться специальным праздничным штемпелем, придающим почтовым отправлениям историческую и филателистическую ценность. Оттиск уникального штемпеля могут получить и все желающие посетители центрального отделения почтовой связи республики. Поставить его можно будет в том числе и на художественные маркированные конверты, посвященные Международной неделе письма. Конверты со специальной праздничной символикой можно приобрести и в других отделениях почтовой связи республики.

Кроме того, в центральном почтовом отделении Ижевска в эти дни проходит демонстрационная выставка фрагментов коллекций ижевских филателистов, рассказывающих в конвертах и марках как об истории почты, так и об истории Удмуртской Республики.

Всемирный день почты входит в систему всемирных и международных дней ООН. Именно в этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз (ВПС), одной из стран-основательниц которого стала Россия.

Международная неделя письма призвана напомнить, что почта работает на благо всех жителей Земли. 190 почтовых администраций мира, которые входят во Всемирный почтовый союз, образуют единое почтовое пространство и самую крупную сеть доставки во всем мире.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19