Почтальоны в Удмуртии ежедневно преодолевают 20 тысяч километров

Почтальоны в Удмуртии ежедневно преодолевают 20 тысяч километров 09.10.2020

Почтальоны в Удмуртии ежедневно преодолевают 20 тысяч километров

В настоящее время населению республики оказывают почтовые услуги на дому 1240 почтальонов. Почтовый маршрут каждого из них составляет в среднем 15 км. Общая протяженность пути, ежедневно преодолеваемого почтальонами в республике, достигает 20 тыс. км, что равно расстоянию от Ижевска до Кейптауна и обратно.

В городах республики сейчас трудятся 420 почтальонов, в сельской местности почти в два раза больше – 820. Территория, которую обслуживает каждый почтальон, называется доставочным участком. Размер доставочного участка зависит от плотности проживающего населения и количества расположенных на нем организаций, этажности домов, объемов почтовых отправлений и других показателей. Средняя протяженность маршрута по доставочному участку в регионе составляет 15 км.

Почтальоны, которые работают в городах республики, обслуживают в среднем по 2 тыс. человек, на селе – по 500 человек. Самые большие по численности населения доставочные участки расположены в Ижевске – до 2,5 тыс. жителей. Самым крупным по численности почтальонов в Ижевске является почтовое отделение 426011: здесь 24 доставочных участка.

Рабочий день почтальона начинается в 8 часов утра. Он сортирует газеты и журналы, письма, извещения и мелкие пакеты по улицам и домам согласно маршруту, получает денежные средства для выплаты пенсий и пособий, а также посылки и товары по заявкам населения.

Во время работы на маршруте почтальоны, оснащенные мобильными почтово-кассовыми терминалами, могут принять от жителей региона платежи за жилищно-коммунальные услуги, телефон и интернет, налоги и штрафы, оформить подписку или страховой полис.

«Почтальоны – самая массовая почтовая профессия. Ее представители в любую погоду спешат в каждый дом, доставляя пенсии и свежую прессу, неся долгожданные вести от друзей и близких. Этот труд никогда не был легким, именно почтальоны напрямую общаются с населением и выполняют важную социальную функцию. Особенно востребованы их услуги стали в пик пандемии. Почтальоны доставляли клиентам на дом посылки, продукты и товары первой необходимости, помогали оплачивать различные платежи, делали все возможное, чтобы жители республики могли оставаться дома и не подвергали свое здоровье рискам», – отмечает директор УФПС Удмуртской Республики Андрей Сивцов.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19