В Удмуртии клиенты Почты России оплачивают письменную корреспонденцию с помощью электронного знака 07.12.2020

В Удмуртии клиенты Почты России стали чаще использовать электронные знаки почтовой оплаты. В текущем году к сервису подключились 135 организаций и предприятий республики.

В настоящее время система онлайн оплаты с помощью электронного почтового знака действует для регистрируемой письменной корреспонденции. Воспользоваться функционалом могут юридические лица – корпоративные клиенты, заключившие договор с Почтой России.

Знак онлайн оплаты – новый вид государственных знаков почтовой оплаты, который печатается на конверте с помощью практически любого черно-белого принтера. Он представляет собой QR-код, в который закладывается ключевая информация об отправлении, место сдачи отправления, его вид и тариф. Генерация кода осуществляется в личном кабинете www.otpravka.pochta.ru, где отправитель самостоятельно вносит предоплату за услуги, запрашивает необходимое количество знаков оплаты для партионной почты и распечатывает с помощью принтера знаки на конвертах, подтверждая таким образом оплату пересылки. Затем письменная корреспонденция сдается в почтовое отделение, где код распознается с помощью сканера.

«Система электронных знаков оплаты не требует дополнительного оборудования и специального технического сопровождения, она позволяет полностью перейти на самостоятельную подготовку и оплату почтовых услуг «здесь и сейчас», - отмечает заместитель директора УФПС Удмуртской Республики Наталья Завалишина. – Кроме того, новый сервис значительно экономит время и денежные средства наших клиентов. Он позволяет избежать затрат на дополнительные операции и контролировать баланс онлайн в личном кабинете, а экономия времени происходит как за счет сокращения процесса подготовки корреспонденции к отправке, так и за счет сокращения времени приема почты в отделении связи - оператору достаточно считать код, и он получает всю необходимую информацию об отправлении».

Преимущества данного сервиса объясняют интерес юридических лиц Удмуртии к электронным знакам почтовой оплаты. Среди тех, кто пользуется сервисом онлайн оплаты - Управление имущественных отношений и земельных ресурсов Администрации города Ижевска, Удмуртэнергогарант, ООО «Увадрев-холдинг», ООО «Межотраслевой институт охраны труда пожарной и экологической безопасности», а также целый ряд предприятий малого и среднего бизнеса.

С начала 2020 года при помощи данного сервиса в республике было отправлено свыше 200 тысяч почтовых отправлений.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19