Почта России предлагает погасить задолженность за коммунальные услуги до 1 января 2021 года без начисления пеней и неустоек 08.12.2020

1 января 2021 года заканчивается мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам за ЖКУ, который был объявлен Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424. У жителей Удмуртии осталось три недели, чтобы успеть произвести оплату за коммунальные услуги без пеней и неустоек. Оплатить коммунальные услуги, а также налоги, штрафы ГИБДД и другие платежи жители республики могут с помощью почтальонов, не выходя из дома.

Прием всех платежей осуществляется с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ), которыми обеспечены более 250 почтальонов республики. Данное устройство позволяет в режиме онлайн зачислять платеж на счет контрагента. Оплата через мобильные терминалы ничем не отличается от совершения операции в почтовом отделении. В подтверждение оплаты клиент получает на руки чек. Оплатить квитанции можно также и непосредственно в ближайшем отделении почтовой связи.

Ежегодно объем предоставляемых почтальонами услуг растет. Особенно сервис приема платежей через МПКТ стал востребован в текущем году, в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране. Так, с января 2020 года почтальоны приняли на дому около 510 тысяч платежей, что на 4% превышает число платежей, проведенных за аналогичный период 2019 года. Чаще всего жители Удмуртской Республики оплачивают через почтальонов коммунальные услуги - на них приходится 90% всех платежей, совершенных через МПКТ. Оставшиеся 10% делят между собой оплата штрафов ГИБДД, внесение налоговых платежей, сотовой связи и покупка страховых полисов. Кроме того, у жителей республики есть возможность расплатиться подобным образом и за товары первой необходимости, которые почтальоны доставляют на дом, а также за оформление подписки на периодические издания.

«Прием платежей на дому повышает доступность финансовых услуг, особенно он удобен для жителей отдаленных населенных пунктов, а также маломобильных категорий граждан, пенсионеров и людей с инвалидностью. Кроме того, данный сервис позволяет нашим клиентам в целях профилактики инфекционных заболеваний минимизировать контакты и не подвергать себя и близких дополнительным рискам, реже посещать места общественного пользования. Чтобы пригласить почтальона на дом, достаточно обратиться по телефону в ближайшее отделение почтовой связи и согласовать время прихода почтальона», - отмечает заместитель директора УФПС Удмуртской Республики Вадим Стамлер.

Отметим, что услуга по приему платежей за коммунальные услуги доступна во всех почтовых отделениях Удмуртии. Найти ближайшее отделение связи и узнать режим его работы можно на сайте Почты России или в мобильном приложении.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19