Почта России доставит более двух тысяч открыток ижевчан со Дня пельменя

Почта России доставит более двух тысяч открыток ижевчан со Дня пельменя 15.02.2021

Почта России доставит более двух тысяч открыток ижевчан со Дня пельменя

Гостями праздника ежегодного этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя» в Ижевске стали рекордные 40 тысяч человек, которые съели 10 тонн пельменей и отправили по почте более 2 тысяч открыток.

На самом аппетитном фестивале года все желающие могли принять участие в акции «Пельменный привет» или «Пельняньлэсь салам!», отправив прямо с места событий своим родным и близким оригинальные почтовые открытки. Специально для этого на фестивале работало выездное почтовое отделение.

В этом году организаторы Пельменьфеста подготовили для ижевчан и гостей столицы Удмуртии лимитированную серию из 12 тематических открыток. На них изображены персонажи удмуртских сказок и легенд – Обыда, Лопшо Педунь, Алангасар, Тол Бабай и другие. Каждый сказочный герой представляет блюдо удмуртской кухни.

Площадку «Пельменный привет!» посетил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Он отправил фирменные открытки со специальным сувенирным штемпелем «День пельменя» на русском и удмуртском языках в разные уголки республики – их получат Люди дела, которые каждый день делают республику лучше.

Получить и бесплатно отправить понравившуюся открытку в любой уголок страны и мира мог любой желающий. Всего в этот день было отправлено более 2 тысяч «пельменных приветов». Открытки разлетелись как в разные уголки России, так и за рубеж - Сербию, Беларусь, Украину, Швецию, Италию, Германию и Израиль.

По словам организаторов мероприятия, цель акции - рассказать о фестивале, об Ижевске и в целом об Удмуртской Республике как можно большему числу людей во всем мире самым простым способом – отправив открытку. А также напомнить ижевчанам о старом добром способе общения – почтовой карточке, которая в отличие от современных средств связи передает не только информацию, но и тепло человеческих рук и сердец.

Информационная справка:

«Всемирный день пельменя» проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия-родина пельменей!» и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры. Гостями Фестиваля 2020 года стали больше 30 тысяч человек, в главный день праздника было съедено 7 тонн пельменей.

Фестиваль является серебряным призером национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards. Сувенир фестиваля — обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события» (2016 г). Туристический маршрут «Пельменный уикенд» занял первое место в номинации «Лучший событийный туристический маршрут» в финале Всероссийской туристической премии «Маршрут Года 2016», а в январе 2017 года Фестиваль стал призером национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник». В 2018, 2019 и 2020 году фестиваль возглавил рейтинг зимних гастрономических фестивалей России по версии аналитического агентства ТурСтат.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19