1000-летие русского законотворчества отмечено почтовой маркой

1000-летие русского законотворчества отмечено почтовой маркой 31.10.2016

1000-летие русского законотворчества отмечено почтовой маркой

31 октября в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 1000-летию первого свода законов Древней Руси «Русская Правда». На ней изображен манускрипт древнего издания свода законов «Русская правда». Марка размером 42х30 мм, номиналом 19 рублей, изданная тиражом 350 тыс. экземпляров поступит в продажу в отделения Почты России.
«Русская Правда» — свод законов и правовых норм Древней Руси, первый и основной письменный источник русского права. Сборник издан князем Ярославом Мудрым примерно в 1016–1054 гг., дошёл до нас в списках XIII–XVIII вв. в трёх редакциях: краткой, расширенной и сокращённой, каждая из которых отображает конкретные этапы развития общественных отношений в Древнерусском государстве.
В состав документа входят нормы наследственного, семейного, торгового и уголовного права, принципы процессуального законодательства, а также вопросы социального статуса различных слоёв населения. Свод законов «Русская Правда» является не только важной частью истории права в России, но и памятником культуры, так как отражает быт и жизнь Древней Руси, её традиции, принципы ведения хозяйства.
Дополнительно к выпуску почтовой марки издана художественная обложка, внутри — марка и конверт первого дня с гашением.

Информационная справка
В состав Удмуртского филиала Почты России входят 12 почтамтов и автобаза, 491 отделение почтовой связи (393 – в сельской местности), в том числе функционируют два передвижных отделения почтовой связи. На территории республики проложено 275 почтовых маршрутов общей протяженностью более 93 тыс. км, перевозка почты осуществляется круглосуточно. В филиале работает около 4 000 сотрудников.
Ежегодно Удмуртский филиал Почты России доставляет более 33 млн писем и порядка 850 тысяч посылок. Удмуртский филиал Почты России обслуживает порядка 200 тысяч подписчиков в республике, которым доставляется 16,2 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодно через почтовые отделения Удмуртии проходит 13,5 млн транзакций (пенсии, платежи и переводы).

Дата изменения: 17.09.2021 13:19