Почта России в Удмуртии отметила День космонавтики спецгашением

Почта России в Удмуртии отметила День космонавтики спецгашением 12.04.2017

Почта России в Удмуртии отметила День космонавтики спецгашением

Сегодня, 12 апреля, в клиентском зале Ижевского почтамта состоялась торжественная церемония спецгашения почтовой карточки и конверта, выпущенных ко Дню космонавтики.

В мероприятии приняли участие директор Удмуртского филиала Почты России Андрей Сивцов, директор народного музея истории авиации и космонавтики г. Ижевска Марина Астафьева, председатель Союза филателистов Удмуртии Владимир Девятов, а также многочисленные коллекционеры и гости мероприятия.

Специально к этому событию Почта России изготовила уникальный штемпель с изображением ракетного двигателя Циолковского и надписью «День космонавтики, 12 апреля, Ижевск».

«На штемпеле изображена классическая схема строения ракетного двигателя, который создал отец космонавтики, выдающийся русский ученый Константин Циолковский. Ракетный двигатель – это сердце любой ракеты, без которого нельзя преодолеть силу всемирного тяготения. Этот памятный штемпель будет украшением коллекций как филателистов, так и поклонников истории космонавтики», – отметил директор филиала Андрей Сивцов.

Выступая перед участниками спецгашения, директор Удмуртского филиала подчеркнул, что тема «Космос» является одной из приоритетных для российской почты: «Начиная с первых полетов в космос, почтовое ведомство ежегодно отмечает достижения российской космонавтики выпуском филателистической продукции, которая позволяет популяризировать успехи отечественной науки и техники, прославлять героев космоса во всем мире».

Оставить память о 56-ой годовщине первого полета человека в космос и украсить свое почтовое отправление оттиском специального почтового штемпеля жители и гости столицы Удмуртской Республики могут в период с 12 по 16 апреля в клиентском зале Ижевского почтамта, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Кирова 116, согласно графику работы отделения. Кроме того, на почтамте можно приобрести почтовую продукцию, посвященную Дню космонавтики.

Информационная справка

В состав Удмуртского филиала Почты России входят 12 почтамтов и автобаза, 491 отделение почтовой связи (393 – в сельской местности), в том числе функционируют два передвижных отделения почтовой связи. На территории республики проложено 275 почтовых маршрутов общей протяженностью более 93 тыс. км, перевозка почты осуществляется круглосуточно. В филиале работает около 4 000 сотрудников.

Ежегодно Удмуртский филиал Почты России доставляет более 33 млн писем и порядка 850 тысяч посылок. Удмуртский филиал Почты России обслуживает порядка 200 тысяч подписчиков в республике, которым доставляется 16,2 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодно через почтовые отделения Удмуртии проходит 13,5 млн транзакций (пенсии, платежи и переводы).

Дата изменения: 17.09.2021 13:19