Бывший директор МУП ЖКХ осужден за продажу электросетей на сумму более 250 миллионов рублей

19.04.2019

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 02 апреля 2019 года вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г.Можги, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что с августа 2016 года по февраль 2017 года директор МУП ЖКХ г. Можги, превышая свои должностные полномочия, принял решение о продаже объектов электросетевого имущества МО «Город Можга» по заниженной стоимости.

В результате муниципалитету причинен ущерб на сумму более 250 миллионов рублей.

Суд квалифицировал действия Б. по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий.

С учетом тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу.

Государственный обвинитель

Старший помощник Можгинского