Жительница г. Можга осуждена за мошенничество при получении средств материнского (семейного) капитала и выплат по случаю потери кормильца

26.07.2019

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 11.07.2019 вынесен приговор в отношении жительницы города Можги К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений).

Установлено, что осужденная в один из дней марта 2016 года К. попросила свою знакомую подтвердить факт рождения ребенка, после чего в Управлении ЗАГС она получила свидетельство о рождении ребенка женского пола. Далее обратившись 28.03.2016 в АУ УР «Многофункциональный центр» предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о рождении у нее ребенка. По ее заявлению Управлением Пенсионного фонда было принято положительное решение по выплате материнского капитала в размере 453 026 рублей, чем причинен ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в один из дней 2017 года К., обратившись 14.11.2017 в АУ УР «Многофункциональный центр» предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о рождении у нее ребенка. По ее заявлению Управлением Пенсионного фонда было принято положительное решение о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца в размере 170 397 рублей, чем причинен ущерб на указанную сумму.

Судом назначено виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Гражданский иск в интересах Пенсионного фонда удовлетворен на общую сумму 623 423 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17