Администрации сельских поселений ограничили доступ на муниципальную службу.

26.07.2019

Администрации сельских поселений ограничили доступ на муниципальную службу.

Можгинской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг сайтов муниципальных образований - сельских поселений Можгинского района УР.

В двух из них выявлены нарушения законодательства о муниципальной службе.

Так, распоряжениями глав муниципальных образований объявлены конкурсы на замещение вакантной должности муниципальной службы. Опубликованы извещения о проведении конкурсов.

При этом органом местного самоуправления не выдержан 20-дневный срок, установленный законодателем между днем опубликования извещения о конкурсе и днем его проведения. Указанный временной период необоснованно уменьшен.

Кроме того, в нарушение ч.2 ст.17 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» на официальном сайте муниципального образования в числе сведений о конкурсе не размещен проект трудового договора.

Выявленные нарушения ущемляют права кандидатов на занятие должностей муниципальной службы, ограничивают принципы муниципальной службы, таких как равный доступ граждан к муниципальной службе и равные условия ее прохождения, доступность информации о деятельности муниципальных служащих (ст.4 Федерального закона № 25-ФЗ).

В связи с этим прокуратурой в адрес глав сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона.

Можгинская межрайонная прокуратура

Дата изменения: 29.05.2014 13:17