Можгинской межрайонной прокуратурой в деятельности работодате-лей выявлены факты уклонения от оформления трудовых отношений

01.10.2019

В августе 2019 года Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей выступающих в качестве работодателей.

В ходе проверки в выявлены нарушения норм Трудового кодекса РФ, обязывающих работодателей оформлять с работниками трудовые отношения, а именно заключать трудовые договоры.

Так, в одной из организаций Можгинского района, осуществляющей добычу известкового камня выявлен факт уклонения работодателя от заключения трудовых договоров с тремя работниками. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговую деятельность в г. Можга.

По результатам проверки руководителю организации и индивидуальному предпринимателю внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, в отношении указанных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления трудового договора.

В результате вмешательства Можгинской межрайонной прокуратурой пресечены нарушения трудовых прав четырех работников, выявленные нарушения устранены работодателями в полном объеме.

Помощник Можгинского

юрист 1 класса Д.А. Вологдин