Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства при подвозе учащихся школьными автобусами

28.10.2019

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при организации подвоза детей школьными автобусами в образовательных организациях МО «Можгинский район», в ходе которой установлено, что ряд образовательных организаций игнорируют требования Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Установлено, что не всегда в образовательных организациях проводятся предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей.

Допускаются факты осуществления контроля за выходом на линии школьного автобуса руководителем образовательной организации, который не имеет соответствующего образования, что является недопустимым и нарушает права несовершеннолетних на охрану здоровья.

Нарушения выявлены в МБОУ «Нышинская СОШ», МБОУ «Можгинская СОШ», МБОУ «Большепудгинская ООШ».

По результатам проверки в адрес начальника Управления образования МО «Можгинский район» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Старший помощник

Можгинского межрайонного прокурора М.Б. Афанасьева