Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по факту гибели учащегося

Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по факту гибели учащегося

Можгинской межрайонной прокуратурой по факту гибели учащегося 2006 г.р. проведена проверка исполнения законодательства об образовании, о профилактике правонарушений несовершеннолетних в МКОУ «Коррекционная школа № 7».

Установлено, что несовершеннолетний получал образование в форме домашнего обучения. Занятия проводились ежедневно, кроме четверга.

Начиная с 29.11.2019 учителям, не удавалось организовать занятия по причине невозможности попасть домой к учащемуся, так как дверь им не открывали, на телефонные звонки не отвечали.

Лишь 04.12.2019 учитель уведомила руководителя образовательной организации о несостоявшихся по неизвестным причинам занятиях с учащимся.

В связи с несвоевременно предоставленной информацией, руководитель образовательной организации, в свою очередь не сообщила о произошедшем в Комиссию по делам несовершеннолетних и Управление образования МО «Город Можга» в нарушение ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Таким образом, некачественно организованная работа преподавательского состава образовательной организации привела к тому, что компетентными должностными лицами не удалось организовать эффективные мероприятия по предотвращению гибели несовершеннолетнего.

По результатам проверки в адрес начальника Управления образования МО «Город Можга» 16.12.2019 внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении. Решается вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Можгинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции Д.А. Попов