Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений при организации питания учащихся МБОУ «Александровская СОШ»

27.04.2020

Можгинской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в МБОУ «Александровская СОШ», услуги по организации питания в которой предоставляет ООО «Профессионал-1».

В нарушение требований ст.ст. 2, 11, 17, 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» по результатам проверки установлено, что в столовой образовательной организации выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что оценка качества блюд медицинским работником ежедневно не проводится, питание учащихся не ориентировано на примерное меню. В частности, учащимся не предоставляются супы, творог, как это предусмотрено примерным меню.

Не исполняются требования, о том, что с учетом возраста обучающихся в примерном меню должны быть соблюдены требования санитарных правил по массе порций блюд.

В питании обучающихся допускается использование продовольственного сырья растительного происхождения, выращенного на садовых участках образовательной организации без наличия результатов лабораторно-инструментальных исследований указанной продукции, подтверждающих ее качество и безопасность, плодоовощная продукция используется с признаками порчи (яблоки).

По результатам проверки в адрес руководителя ООО «Профессионал 1» внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению нарушений законодательства.

Кроме того, руководитель привлечен к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ- нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, в виде штрафа в размере 5500 руб.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17