Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения закона при закупке у единственного поставщика

27.04.2020

Можгинской межрайонной прокуратурой в ходе проведения анализа состояния законности в сфере соблюдения контрактной системы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установлено следующее.

Во исполнение Указа Главы Удмуртской Республики от 02.04.2020 г. №77 образовательной организацией 06.04.2020 г. заключен договор (далее – договор на поставку), предметом которого является поставка продуктов питания в соответствии со спецификацией.

Указанный договор заключен на основании п.9 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ-44) - осуществления закупок товаров, работ, услуг вследствие обстоятельств непреодолимой силы (распространение новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV).

При этом, ФЗ-44 устанавливает требования к контрактам, которые заключены в рамках указанного пункта закона.

Договор на поставку в своем содержании не имеет положений об обосновании цены в соответствии со ст.22 ФЗ-44. Более того, копия заключенного договора и обоснование его заключения не направлена в установленный законом срок в контрольный орган, что является прямым нарушением требований ч.2, ч.4 ст.93 ФЗ-44.

Выявленные нарушения повлекли за собой негативные последствия в виде неэффективного использования бюджетных средств.

В связи с чем, Можгинской межрайонной прокуратурой директору образовательной организации внесено представление, которое удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник Можгинского

юрист 2 класса Е.Н. Малюганова