Памятка о правах граждан в сфере оплаты труда

14.03.2014

Памятка о правах граждан в сфере оплаты труда

Согласно ст.133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. С 01.01.2014г. МРОТ составляет 5554 рубля (ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ). Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме (расчетный листок) каждого работника: о составных частях з/п, о размерах иных сумм, начисленных работнику, размерах и об основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате (ст.136 ТК РФ).
В связи с поступающими по телефону многочисленными вопросами о том, что написать в заявлении в прокуратуру в случае невыплаты задолженности по оплате труда, предлагаем примерный текст заявления.

Заместитель Можгинского
межрайонного прокурора Вологдин М.А.

Текст заявления

Можгинскому межрайонному прокурору
                  427760, г.Можга, ул.Наговицына, 62

Иванова Ивана Ивановича,
                   проживающего по адресу:
                  г. Можга, ул.***, кв.***,
контактный тел.***
Заявление
Я работаю (должность, профессия) в ООО «____», расположенном по адресу: г.Можга, ул.___, д.___. В период с 25 января 2014 года по настоящее время мне не выплачивают заработную плату, в результате чего образовалась задолженность в сумме ____ рублей.
Прошу Вас оказать помощь во взыскании причитающихся мне денежных средств. Копию трудового договора прилагаю.
                                                                      _______ (дата, подпись заявителя)

Дата изменения: 29.05.2014 13:17