городе Можге молодой человек осужден за применение насилия в отношении сотрудника ГИБДД

25.03.2021

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 12 марта 2021 года вынесен обвинительный приговор в отношении В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками полиции.

После проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в автомобиле сотрудников ГИБДД, В. с его результатами не согласился, выразил желание пройти освидетельствование у врача-нарколога.

При этом, выйдя из автомобиля ГИБДД, В., будучи отстраненным от управления транспортным средством, направился к своему автомобилю и попытался его завести.

В этот момент инспектор ГИБДД с целью предотвращения противоправных действий В. открыл дверь автомобиля осужденного и телом залез внутрь салона. Однако В. начал движение на автомобиле и проехал несколько метров. Движение транспортного средства было прекращено за счет действий инспектора, который потянул ручной тормоз автомобиля.

Осужденный, будучи недовольный законными действиями сотрудника ГИБДД, нанес ему удар правой рукой по лицу.

В ходе судебного заседания В. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, отрицал факт нанесения удара потерпевшему.

Судом В. признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Старший помощник Можгинского

младший советник юстиции Д.Г. Баранов