С 10 июля 2015 года применяются в новой редакции Правила организованной перевозки группы детей автобусами

04.08.2015

Указанные Правила ранее утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.2015 N 652 в данные Правила внесены следующие изменения.
Теперь к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители:
-имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 3 календарных лет;
-не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;
-прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;
-прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.";
Руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности) обеспечивают в установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации порядке подачу уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции в случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, или заявки на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн в случае, если указанная перевозка осуществляется в составе не менее 3 автобусов.
Подача уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции осуществляется не позднее 2 дней до дня начала перевозки.
При организованной перевозке группы детей автобусами запрещено допускать в автобус и (или) перевозить в нем лиц, не включенных в списки назначенных сопровождающих, кроме назначенного медицинского работника.

Заместитель Можгинского
межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                               М.А. Вологдин

Дата изменения: 29.05.2014 13:17