Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по организации надлежащей перевозки школьными автобусами несовершеннолетних, проживающих в МО «Можгинский район»

20.06.2017

В ходе проведения прокуратурой проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе при организованных перевозках детей в образовательных организациях МО «Можгинский район» с привлечением специалистов органов ГИБДД выявлены нарушения требований законодательства.

В нарушение ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" образовательными организациями МКУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа», МБОУ «Нынекская СОШ», СБОУ «Русско-Пычасская СОШ», МБОУ «Пазяльская СОШ», МБОУ «Кватчинская СОШ», МБОУ «Староберезнякская СОШ», МБОУ «Русско-Сюгаильская СОШ», МБОУ «Верхнеюринская ООШ», МКОУ «Маловаложикьинская СОШ», МБОУ «Можгинская СОШ», МБОУ «Нышинская СОШ» на протяжении 5 месяцев не проводились ежемесячные сверки с ГИБДД по фактам дорожно-транспортных происшествий, с участием принадлежащих им автобусов.

Кроме того, в нарушение п. 28 Приказа Минтранса России от 15.01.2014 N 7 "Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации" образовательными организациями допуск на линию школьных автобусов осуществлялся директорами образовательных организаций, имеющими высшее педагогическое образование, но не имеющими познаний в области устройства транспортных средств.

Дипломы о наличии соответствующего образования (не ниже среднего профессионального по специальности, связанной с техническим обслуживанием и ремонтом автомобильного транспорта), у них отсутствовали.

По результатам проверки в адрес руководителей школ внесено 11 представлений об устранении нарушений законодательства, 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

С целью устранения нарушений законодательства организовано соответствующее обучение руководителей образовательных организаций.

Старший помощник Можгинского

межрайонного прокурора М.Б. Афанасьева